Опытные предприниматели, работающие в тепличном бизнесе, знают, что цветы могут принести хорошую прибыль. Спрос на цветы всегда растёт. Это даёт большие преимущества и возможности для новичков, которые хотят занять определённое место на перспективном рынке. Как выращивают цветы на продажу? Что нужно знать начинающему предпринимателю? Разберёмся в этих вопросах ниже.

С чего начать бизнес по выращиванию цветов в теплице

Тепличное цветоводство стоит начинать с составления концепции. Для начала следует выбрать растения, которые будут выращиваться в тепличных условиях. Однолетние сорта выглядят ярко и красиво, но, к сожалению, срок их жизни ограничивается только одним сезоном. Двухлетние цветы зацветут лишь спустя год после посадки, однако на данном этапе их жизненный цикл закончится. Многолетники не придётся высаживать каждый год. Они хорошо переносят холодное время года, при этом могут цвести всё лето.

Опытные цветочники советуют новичкам на начальных этапах выращивать только популярные виды растений. Это могут быть классические тюльпаны, неприхотливые розы, пионы, гладиолусы, астры, георгины, другое.

Если отсутствует стартовый капитал для строительства большого тепличного комплекса, за цветущими растениями можно легко ухаживать в домашних условиях. Для их выращивания подойдут даже небольшие парники, которые можно построить на своей приусадебной территории. Часто рассаду и цветы разводят на фермерском хозяйстве. Крупным цветочникам рекомендовано обзавестись тепличными промышленными комплексами.

Чтобы проект принёс достойный доход и быстро окупился, стоит составить и подробно расписать бизнес-план по выращиванию и уходу за растениями в теплице. Он должен состоять из таких пунктов:

  1. Регистрация предприятия. Это может быть ИП или фермерско-крестьянское хозяйство.
  2. Выбор типа налогообложения.
  3. Закупка семенами, удобрениями для тепличного хозяйства.
  4. Установка теплицы и сопутствующего оборудования.
  5. Подсчёт всех расходов.
  6. Выращивание цветущих растений.
  7. Подготовка и проведение рекламы.
  8. Реализация выращенной продукции.

Стартовые вложения

Если предприниматель уже обладает земельным участком, то он потратиться только на обустройство теплицы и приобретение посадочного материала с удобрениями. Здесь всё во многом зависит от объёма бизнеса. Например, квадратный метр теплицы-термоса вместе с грунтом может обойтись примерно в 5 тыс. рублей. Если было принято решение оборудовать на своём участке помещение в 100 м2, где будут выращиваться цветы, то понадобятся существенные вложения – от 500 тыс. рублей.

Цена на посадочный материал формируется исходя из качества семян и рассады. Если здесь не экономить, то расходы на приобретение необходимых материалов могут составить 150 тыс. рублей и больше. Не стоит забывать и об ежемесячных расходах, связанных с оплатой труда нанятого персонала, оплаты коммунальных услуг.

Выращивание цветов в теплице как бизнес – это отличный способ получать основной или дополнительный доход. Ссылаясь на расчёты аналитиков, показатель рентабельности цветочного бизнеса составляет 70%. Как правило, все вложения полностью окупаются спустя 8 месяцев непрерывной работы. Остаются только текущие расходы, но их можно считать незначительными по сравнению с уровнем прибыли, которую получают от продажи цветов.

Технология выращивания цветов в теплице

Технология посадки цветов может отличаться. Она зависит от видов растений, поэтому здесь присутствуют свои особенности. Но есть общие правила выращивания цветов, которые должен знать и соблюдать каждый начинающий бизнесмен.

Первое, что необходимо сделать, — это найти место для выращивания растений и обеспечить оптимальный микроклимат, который нужен для их активного роста. Все растения следует высаживать в заранее подготовленный грунт. Важно, чтобы в нём отсутствовали черви, насекомые, другие вредители. Оптимальный состав почвы даст хороший урожай, а чем качественней будут бутоны, тем выгодней их можно будет продать. Если бизнесмен не имеет соответствующих навыков, необходимых для работы с землёй, то стоит проконсультироваться у опытных садоводов, изучить специальную литературу. Готовый грунт рекомендовано приобретать непосредственно напрямую у производителя, так как могут возникнуть определённые сложности при самостоятельном подборе.

Многие цветочники, которые в таком бизнесе много лет, предпочитают работать с дерновым грунтом. Однако его нужно уметь правильно подготавливать, обрабатывать, очищать, иначе можно лишиться дорогих семян и рассады, получив значительные убытки.

Посадочные материалы приобретаются только после того, как теплица и грунт будут подготовлены к последующему этапу. Важно проверить функционирование системы обогрева, а также наладить полив.

Уход за цветами включает:

  • систематическое опрыскивание или полив;
  • рыхление, удобрение почвы;
  • регулярный осмотр растений на выявление каких-либо заболеваний;
  • при необходимости уничтожение вредоносных организмов и насекомых-вредителей с привлечением инсектицидов.

Теплица, где находятся цветы, должна каждый день проветриваться. Это будет способствовать их активному росту.

Какие цветы лучше выращивать на продажу?

Тюльпаны в теплице

Чтобы определить, какие цветы выгодно выращивать на продажу, нужно проанализировать местный рынок и выявить сорта с повышенным спросом. Только после этого можно закупаться рассадой и семенами. Приобретать посадочный материал следует у поставщиков, которые себя зарекомендовали с лучшей стороны. Здесь экономия ни к чему. Качественные семена и рассада дадут прекрасный урожай.

Теплица позволяет высаживать любые цветы, однако чаще всего ими становятся розы, хризантемы. Многие делают ставку на сезонные виды: тюльпаны, крокусы, гиацинты. Их срез проводится весной. Место, которое освобождается, допустимо использовать для посадки новых цветочных культур.

В тепличных конструкциях можно выращивать многолетние растения, к примеру, сортовые лилии. В последнее время интерес к экзотическим цветкам значительно вырос: герберы, антуриумы, каллы, орхидеи. Большинство из этих растений неприхотливы в уходе, что даёт возможность высаживать их даже в маленьких теплицах.

Преимущества и недостатки цветочного бизнеса

Цветочный бизнес

Планируя выращивание цветов в теплице зимой или в любое другое время года на продажу, стоит оценить преимущества и недостатки цветочного бизнеса.

Цветочный тепличный бизнес имеет достаточно много плюсов, к которым можно отнести следующие:

  • наличие стабильного спроса, который постоянно растёт со стороны торговых точек, а также конечных потребителей;
  • высокий показатель рентабельности;
  • хорошая продуктивность: например, один куст розы может дать около 250-260 цветков в год;
  • допустимо выращивать любые растения, если создать подходящий микроклимат: от обычных до экзотических сортов;
  • высокая торговая наценка.

Несмотря на большое количество преимуществ такое направление в бизнесе обладает и своими недостатками:

  1. Нужен опыт в цветоводстве и соответствующие знания. Если приступить к промышленному выращиванию цветов без должных навыков, будет сложно добиться хороших результатов и прибыли.
  2. Большие затраты, связанные с расходом электроэнергии. Чтобы обеспечить активный рост растениям, необходимо освещать теплицу круглосуточно.
  3. Присутствует сезонность. В летнее время спрос на цветы резко начинает падать, однако перед праздниками он становится максимальным.
  4. Есть ощутимая конкуренция. Это могут быть иностранные и иногородние поставщики, владельцы более крупных теплиц.
  5. Для получения стабильной прибыли нужно постоянно искать новые точки сбыта.

Правильная установка теплицы

Теплица для цветов

Специалисты высоко оценивают оборудованные теплицы, ведь они позволяют сделать бизнес по выращиванию цветов более рентабельным. Как называется теплица для цветов? Она именуется оранжереей. Как правило, внутри неё есть оборудование, чтобы создавать подходящий микроклимат. Это обеспечивает комфортные условия для развития и активного роста растений.  Но с чего начать строительство конструкции?

Выбор места

Строительство теплицы начинается с поиска земельного участка. Опытные цветочники не советуют строить её слишком далеко от города. Близость с местом реализации в существенной степени сокращает расходы, связанные с доставкой и сохранением свежести срезанных цветов.

Фундамент

Перед возведением тепличного сооружения следует просчитать его размер. Для строительства зимней теплицы необходимо обустраивать прочное основание, которое станет гарантом надёжности конструкции. Популярным вариантом является сооружение каркаса из металлического профиля, где в качестве покрытия используется поликарбонат. Такие материалы имеют долгий срок службы, они хорошо выдерживают перепады температуры, при этом не подвергаются воздействию влаги. Внутри устанавливается стабильная температура.

Воздушная прослойка, которая возникает между слоями поликарбоната, создаёт эффект термоса. Благодаря ему обеспечивается комфортный температурный режим. Для обеспечения дополнительного обогрева можно использовать рубероид, который укладывается с внешних сторон теплицы. Листы укладываются на землю. Если работы проводятся зимой, то нужно предварительно очистить место для рубероида от снега.

Тип отопления

Систему отопления в цветочной теплице следует тщательно продумать. Как правило, её удобно обогревать с помощью водяных труб, которые обычно прокладываются под землёй. В данном случае для нагрева воды берётся электрический котёл. Такая система обеспечивает поддержание стабильной температуры внутри сооружения, при этом имеет относительно небольшую цену. Многие цветоводы устанавливают инфракрасное отопление.

Выращивание рассады

Выбор сортов и посев семян – это важный этап в цветочном деле. В периоды, когда спрос на цветы снижается, можно заняться продажей семян и рассады. Если грамотно подойти к этому процессу, то можно получить хорошую прибыль. Однако здесь очень важно знать, как выращивать цветы в теплице с нуля, как пикировать рассаду, какой показатель температуры будет оптимальным.

Пикировка

Пикировкой называется процесс, когда молодые растения пересаживаются в ёмкость побольше для развития их корневой системы. Обычно достаточно одной пикировки в отдельную ёмкость – последующая пересадка растения проводится непосредственно в сам грунт.  Однако есть сорта, которые нуждаются в ещё одной пикировке, когда возраст растения достигает 12 недель, если корням нужно больше места для роста.

Семена многих сортов цветов имеют маленький размер. Это приводит к определённым сложностям во время их посева, ведь здесь достаточно сложно соблюдать нужное для сеянцев расстояние. Когда семена проклюнутся и немного подрастут, их всходы будут плохо развиваться, если дистанция при посадке не была соблюдена. Пикировка позволяет улучшить развитие растений. Она способствует активному росту их корневой системы.

Пикировка необходима в следующих случаях:

  • когда семена высаживались в общий ящик;
  • если сеянцы проросли слишком густо;
  • часть растений поразило заболевание;
  • рассада слишком быстро растёт.

Так как рассада цветов хрупкая и нежная, пикировку проводят с особой осторожностью. Для этого делается небольшое углубление в грунте, куда будет высаживаться растение. Сеянцы отделяются тонким, заострённым предметом (например, зубочистка, спичка, пластиковый колышек, другое). Держа растение за семядольные листочки, сеянец поддевается под корень и осторожно достаётся. Затем он пересаживается на новое место, его присыпают почвой, которую слегка уплотняют.

Температура выращивания рассады петунии

Петуния – это самые популярные цветы, которые выращивают из семян в специально оборудованных теплицах. Если сделать всё правильно, то удастся получить хороший дополнительный доход с их продажи. Это любимое растение всех садоводов-любителей и не только, которое покупают для украшения приусадебного или дачного участка, для высадки в клумбы, украшения балконов или веранд.

Чтобы прорастить семена петунии, стоит учитывать, что растение любит тепло. Важно создать оптимальную температуру внутри теплицы. Для хорошего роста она должна держаться на уровне 20-250С. Более прохладный микроклимат создаст условия для входа только старых или «диких» сортов. Все современные виды петунии чувствительны к температуре, в особенности на стадии прорастания. Если в теплице недостаточно освещения, то над контейнерами следует установить фитолампы. Они компенсируют нехватку солнечного света.

Теги:
Поделится: